*


sponsoredlink
 
sponsoredlink
      

  • おすすめ

【ヤクルト】大引啓二、明治神宮奉納試合で10年越しの2試合連発←まさに神の申し子www

公開日: :   ヤクルト

1: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 2016/11/05(土) 13:56:54.74 ID:Nj/H5Ez80
神宮創建90周年記念奉納試合
● 東京六大学選抜 1 - 12 ヤクルト ○
<11月5日 神宮>
 明治神宮外苑創建90周年を記念した奉納試合が5日に行われ、ヤクルトがプロの意地を見せ、東京六大学選抜に大勝した。
 ヤクルトは0-0の4回、オリックスに8位指名された沢田(立大)から4番山田が先制適時を放つと、続く鵜久森、西田の連続適時打で3-0としたあと、7番大引が豪快な3ランを左翼ポール際で運び6-0とした。
 大引は10年前、法大時代にも同80周年記念奉納試合に「1番・遊撃」で先発出場。その試合でも初回にヤクルト先発の藤井(現巨人打撃投手)から左翼席への先頭打者弾を放ち、自身にとっては感慨深い“2試合連続弾”となった。ヤクルトはその後も打線が火を噴き計12点を奪った。
 対する東京六大学選抜は先発の星(明大)が好投。ヤクルトからドラフト2位指名を受けた右腕は、来季からチームメイトとなる先輩相手に2回を1安打無失点。山田から空振り三振を奪うなど力強い投球を披露し、両軍のファンから喝采を浴びた。
 打っては2年生ながら6番に入った中山(法大)が、2打席連続で左中間を真っ二つに破る二塁打をマーク。これにはテレビ中継のゲスト解説を務めた青木(アストロズ)も「手の使い方、低めの拾い方が上手く、将来が楽しみなバッター」と非凡な打撃センスを絶賛。中山は9回にも、ヤクルトの守護神・秋吉のスライダーを逆方向へ運び、この試合3安打の活躍を見せた。
no title

 両チームのスタメンと投手継投は下記の通り。
【先攻:ヤクルト】
1番(三)西浦
2番(右)上田
3番(指)川端
4番(二)山田
5番(左)鵜久森
6番(一)西田
7番(遊)大引
8番(中)比屋根
9番(捕)中村

【後攻:六大学選抜】
1番(二)吉田(明大)
2番(中)下雅意(東大)
3番(右)佐藤拓(立大)
4番(一)山本(慶大)
5番(遊)石井(早大)
6番(指)中山(法大)
7番(左)大西(法大)
8番(捕)小藤(早大)
9番(三)渡辺(明大)

【投手】
ヤ:石山-原樹-岩橋-平井-村中-秋吉
六:星(明大)-小島(早大)-沢田(立大)-竹内(早大)-柳(明大)-三木(東大)-田村(立大)-加藤(慶大)

ヤクルトに来る運命だったんやね


   sponsoredlink
 
2: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 2016/11/05(土) 13:57:42.20 ID:gTKPIW2f0
神(社の)宮(司)

3: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 2016/11/05(土) 13:58:34.00 ID:9D5zjiTs0
神(宮)の申し子

4: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 2016/11/05(土) 13:58:58.56 ID:N85uFk1qr
自身は打たなくても内野守備が劇的にまともに

5: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 2016/11/05(土) 13:59:22.29 ID:2rcEjjVC0
さすが神社の息子や

6: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 2016/11/05(土) 14:01:30.27 ID:DF38jMkIM
奉納試合男

引用元: 大引啓二とかいう神宮の申し子

  
sponsoredlink
 

関連記事



2019.04.16 Tue
【ヤクルト】村上宗隆(19)が2戦連発の決勝4号逆転3ラン「しっかりスイングすることできた」

ヤクルト

記事を読む



2016.04.10 Sun
【ヤクルト】山田哲人、二軍成績ワロタwww

ヤクルト

記事を読む



2019.04.25 Thu
【ヤクルト】3者連発で菅野KO 猛打賞5人5発で巨人を圧倒 スアレス圧巻の投球で初勝利

ヤクルト

記事を読む



2017.06.11 Sun
【ヤクルト】交流戦初勝利、初回猛攻により連敗10でようやく止まる

ヤクルト

記事を読む



2016.04.18 Mon
【ヤクルト】強力燕打線、スタメン6人が打率3割以上な件

ヤクルト

記事を読む



2016.06.26 Sun
【ヤクルト】山田哲人、3試合連発の25号逆転スリーラン「完璧に打てた!」と自画自賛

ヤクルト

記事を読む



2016.03.12 Sat
【ヤクルト】原樹理「ソフトバンク打線はえげつない。(巨人・桜井みたいに)打たれたら病む」

ヤクルト

記事を読む



2016.04.03 Sun
【ヤクルト】山田哲人と田中浩康の不仲説がガセだった件

ヤクルト

記事を読む



2016.06.27 Mon
【ヤクルト】オンドルセク、ベンチで大暴れして無期限謹慎処分←かなりヤバそうな件

ヤクルト

記事を読む



2016.11.12 Sat
【ヤクルト】山田哲人がサード守備で悪送球、古田敦也「あの送球を見たらもうサードで使えない」

ヤクルト

記事を読む


     
sponsoredlink
 


2019.08.19 Mon
【元阪神】代打の神様・八木裕、煽り運転で逮捕された宮崎文夫容疑者との対談記事が削除



2019.08.14 Wed
【ヤクルト】村上宗隆、リーグ単独トップ81打点 26号2ラン含む4打数3安打3打点 .232 26本 81打点 3盗塁



2019.08.14 Wed
【ヤクルト】山田哲人、2年連続4度目の30発到達でトリプルスリーへ第一関門突破 109試合 .281 30本 69打点 25盗塁



2019.08.14 Wed
【ヤクルト】石川雅規の快投でDeNAを3タテ、濱口初回KO・先発全員安打でセ界の火ヤク庫完全復活



2019.08.12 Mon
【ヤクルト】村上宗隆が劇的25号逆転サヨナラ2ラン、DeNA守護神・山﨑康晃を沈める



2019.07.27 Sat
【カブス】ダルビッシュ有が夏の甲子園に苦言「開会式やめろ。誰が暑い中入場行進して知らんおっちゃんの長い話聞きたいねん。スカイプ開会式やれ」



2019.07.14 Sun
【阪神】近本光司がオールスターでサイクルヒット達成も 明らかなパの忖度アシスト(やらせ疑惑)に賛否両論



2019.07.07 Sun
【ヤクルト】石川の粘投で今季初の4連勝 中日ファン「与田、お前のせいだ(笑)」



2019.07.07 Sun
【広島】泥沼の7連敗で借金生活突入www



2019.07.04 Thu
【ヤクルト】苦手マツダスタジアムで広島を再度3タテwww 高橋の快投に中山の豪快3ランで勝負あり

→もっと見る

      

PAGE TOP